На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Intel отметила 40-летие первого микропроцессора

Фото: www.techwatch.co.uk

Intel отметила 40-летие первого микропроцессора, попавшего в массовое производство, пишет британский сайт TechWatch.

Чип Intel 4004 был создан в 1971 году и изготавливался для компактного калькулятора Busicom. Этот калькулятор был сопоставим по размерам с небольшим кассовым аппаратом. Процессор был 4-битным и работал на частоте 740 кГц. Его ядро состояло из 2,3 тыс транзисторов.

Для сравнения, современный процессор Intel Sandy Bridge вплотную подобрался к отметке в 1 млрд транзисторов. Такой процессор выполняет операции в 5 тыс раз быстрее, по сравнению со своим дальним предком.

Интересно, что если бы кто-нибудь попытался изготовить процессор Sandy Bridge, взяв за основу технологии времен чипа Intel 4004, получившееся устройство заняло бы собой 21 кв м. При этом, мощности, которая понадобилась бы для его работы, могло бы хватить для обеспечения энергией небольшого города.

Создатель процессора Intel 4004, Тед Хофф (Ted Hoff), в прошлом году удостоился Национальной медали США в области технологий и инноваций за свое изобретение. Однако этот чип не подходил для персональных компьютеров. Революцию в мире компьютерных технологий совершил его прямой наследник – процессор семейства 8086, выпущенный Intel 8 июня 1978 года. Этот микрочип лег в основу целого поколения процессоров и положил начало использованию архитектуры x86, которая используется и по сей день.

Картина дня

наверх