На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Японская библиотека заработает в сети

Уже переведены в электронный формат почти 40 миллионов книг.

Парламентская библиотека Японии начнет интенсивно работать в Интернете. Это произойдёт с 21 января 2014 года, пишет NHK.

Сейчас в самой большой библиотеке страны почти 40 миллионов книг, из них уже переведены в цифровой формат до 3 миллионов. На первом этапе эти ресурсы будут распространяться через партнерские структуры - общественные и университетские библиотеки, где будут установлены специальные терминалы. Это позволит многочисленным читателям получать доступ к эксклюзивным изданиям, произведениям классической японской литературы и научным статьям.

Недавно Национальная библиотека Норвегии тоже решила оцифровать всю свою коллекцию. В электронный формат перейдут как современные произведения, так и сохранившиеся средневековые работы. Для того, чтобы перевести все произведения в электронный вид, может уйти от 20 до 30 лет.

Фото: rusu-library.blogspot.com 

Картина дня

наверх