На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Узбекистане на 5 часов отключили мобильный Интернет и СМС

Фото: mirislama.com

Сегодня с 8:30 до 13:30 по местному времени абоненты Узбекистана не могли воспользоваться мобильным Интернетом и другими услугами связи. Такие меры были введены для того, чтобы обеспечить объективную сдачу вступительных экзаменов в узбекские вузы, сообщил РИА Новости во вторник источник в Узбекском агентстве связи и информатизации.

В конце мая в образовательных учреждениях Узбекистана ввели ограничения на использование мобильных телефонов. Школьники и студенты обязаны отключить звук мобильного телефона при входе в образовательное учреждение, а перед началом занятий выключить его и положить в сумку. Запрещается носить телефоны в карманах и на шее, а также заряжать их от школьных розеток. 

Кроме того, в законе содержится запрет на съемку фото- или видеоматериалов, наносящих «вред имиджу образовательного учреждения». Специалист по Центральной Азии правозащитной организации Human Rights Watch Стив Свердлоу (Steve Swerdlow) назвал этот закон «продолжением хорошо известной кампании властей по ограничению свободы слова и обсуждений в обществе», отметив, что в последнее время мобильные телефоны стали основным каналом получения объективной информации о ситуации в стране.

Картина дня

наверх