На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Китае заблокировали Google

Фото: 3dnews.ru

В числе заблокированных сервисов оказались поисковая система Google и электронная почта Gmail.  Трафик Google в Китае резко упал в пятницу вечером, сообщается в отчёте Google. Пресс-секретарь американской IT корпорации сообщил, что "в ходе проверки мы не обнаружили неполадок в нашем оборудовании". Возможная причина - натянутые отношения корпорации с властями.

"За последние пару лет у нас было много откликов из материкового Китая о том, что поиск Google работает ненадёжно и нестабильно. Конечно, это зависит от поискового запроса и браузера, но пользователи регулярно получают сообщения об ошибках, такие как" веб-страница не доступна» либо «соединение было прервано». И после этого Google обычно недоступна в течение минуты или больше ", говорится в блоге Google.

Напомним, что видеохостинг Google YouTube недоступен в Китае с 2009 года. В 2010 году Google поссорилась с китайскими властями из-за хакерских атак на сервера компании, которые, как предполагает поисковик, организовало правительство страны с целью получить доступ к почте борцов за права человека в Китае. Страница Google.cn перестала функционировать, однако китайские пользователи могли воспользоваться гонконгским google.com.hk. В начале января этого года появились сообщения о том, что Google вновь хочет выйти на китайский рынок и занимается подбором персонала в местный офис. 

Картина дня

наверх