На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Француз засудил Google за клевету

Жителю Франции, имя которого не называется, удалось привлечь Google к ответственность за клевету, сообщает AFP.

Ранее мужчина был осужден за растление несовершеннолетних и приговорен к трем годам тюрьмы. Однажды он обнаружил, что если ввести его имя и фамилию в поисковик Google, сервис подсказок дополнит их словами «насильник» и «сатанист».

Француз подал в суд иск о клевете. Ответчиками по делу выступали компания Google и ее исполнительный директор Эрик Шмидт (Eric Schmidt).

Суд признал, что характеристики «насильник» и «сатанист», которыми наделил мужчину сервис поисковых подсказок, не соответствуют действительности и являются клеветой.

Google обязали выплатить французу символическую компенсацию в €1. Компания также должна ликвидировать связь между именем истца и обидными определениями в поисковых подсказках и компенсировать мужчине судебные издержки в размере €5 тыс.

Представитель Google заявил, что компания намерена оспорить решение суда. По его словам, поисковые подсказки формирует не Google, а пользователи поисковика, поэтому компания не несет ответственности за их содержание.

Сервис поисковых подсказок отображает под поисковой строкой самые популярные запросы, начинающиеся со вводимой пользователем буквы или сочетания букв.

Картина дня

наверх