На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мобильные операторы не спешат отпускать «рабов»

«Большая тройка» жалуется друг на друга в Минкомсвязи.

Операторы обвиняют конкурентов в нежелании отпускать клиентов и игнорировании заявок на смену оператора. Первая поступившая в ведомство жалоба – от «Вымпелкома» на «Мегафон». Затем жаловаться стал МТС – на обоих конкурентов.

По словам представителя ведомства, проблему переноса номеров чиновники обсуждают еженедельно. Между тем, в МТС заявили о полной готовности к приему и передаче абонентов, в «Мегафоне» отметили «накладки», существующие при внедрении услуги смены номера в реальном режиме, а в «Вымпелкоме» заявили, что некоторые партнеры по рынку не готовы к отмене мобильного рабства. Об этом пишет Forbes со ссылкой на «Ведомости».

29 декабря глава правтительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое откладывает отмену «мобильного рабства» до 15 апреля 2014 года вместо 1 декабря 2013 года. Как сообщается в постановлении, с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года оператор подвижной связи, в сети которого осуществляется перенесение абонентского номера, вправе самостоятельно определить дату и время начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера. В первый день работы услуги из «рабства» вышли 231 человек, как сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Ранее предполагалось,  что с 1 декабря 2013 года по 15 апреля 2014 года будет действовать переходный период, в течение которого отпускать абонента из сети с сохранением номера  будут обязаны все операторы, а принимать в сеть этих абонентов будут те, кто подготовил сеть к внедрению MNP (mobile number portability - перенос мобильного номера). Если сотовый оператор будет не готов или откажется перевести абонента к сохранению номера при смене оператора,  его могут обязать оказывать такому абоненту услуги связи бесплатно.

Картина дня

наверх