На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Задержанный в США россиянин-хакер может быть сыном депутата Госдумы

Тридцатилетний Роман Селезнев, известный среди хакеров под прозвищем Track2, был арестован по подозрению во взломе систем продаж ряда американских ресторанов и развлекательных заведений. Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев не может связаться с сыном.

Согласно данным нескольких официальных американских источников, задержанный хакер Роман Селезнев является сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, сообщает Bloomberg.

Тем временем депутат сообщил российским СМИ, что не может связаться со своим сыном. Он также отметил, что его сын не мог быть арестован в США, поскольку у него было возможности въехать в страну. По словам Селезнева, у его сына нет американской визы. Однако по данным американского агентства, тридцатилетний россиянин был задержан сотрудниками Секретной службы США в иностранном государстве 5 июля. В какой стране Роман Селезнев был арестован не сообщается.

«Моего сына не могли арестовать на территории Соединенных Штатов, потому что он не мог там физически находиться. У него нет американской визы, мне доподлинно это известно. Если Романа украли, то он может быть в США, равно как любой другой человек. И о никаких процедурах в отношении моего сына мне также не известно», - цитирует депутата Селезнева Газета.Ru со ссылкой на РИА Новости. По словам депутата, его сын проживает во Владивостоке.

По данным властей США, Роман Селезнев, известный среди хакеров под прозвищем Track2, взломал системы продаж ряда американских ресторанов и развлекательных заведений, включая крупнейший в Штатах частный зоопарк в городе Феникс, и установил на них вредоносное ПО, перехватывающее данные кредиток.

Мошенническая схема, по данным представителей Минюста США, использовалась с октября 2009 по февраль 2011 года. Селезнев также обвиняется в поддержке инфраструктуры для продажи данных банковских карт, в которую были вовлечены серверы по всему миру. На этих серверах работали форумы, где мошенники могли продавать украденные данные.

Если россиянина признают виновным, ему грозят десятки лет тюрьмы и штраф на сумму до трех миллионов долларов. Максимальное наказание за банковское мошенничество в США составляет 30 лет тюремного заключения, а три других обвинения предусматривают сроки до десяти лет.

Где именно арестовали Селезнева, не уточняется. Сейчас он ожидает суда на американском острове Гуам. Первое заседание по делу хакера назначено на 22 июля. Его арест суд штата Вашингтон санкционировал еще в марте 2011 года.

Ранее в этом году депутат Валерий Селезнев выступил инициатором одного из законопроектов, регулирующего авторские права. В феврале он внес на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает определить, что «при проведении мероприятий с участием должностных лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, исполнение музыкального произведения возможно без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что необходимость внести соответствующие коррективы актуализировалась после инцидента с певицей Земфирой, чья песня была использована во время открытия зимних Олимпийских Игр в Сочи. По мнению депутата, положения законопроекта «позволят избежать конфликтов и судебных разбирательств», возникающих в подобных ситуациях.

Земфира не стала подавать в суд, но публично высказала недовольство условиями использования песни «Хочешь?» во время церемонии открытия зимних Игр. В частности, она обвинила Первый канал в нарушении авторских прав, сообщает Финам Info.

Законопроект Селезнева, устаналвивающий случаи свободного публичного исполнения музыкального произведения, пока находится на рассмотрении

Картина дня

наверх