На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Facebook заинтересовалась российскими программистами

По мнению руководителя одного из подразделений Facebook, в РФ живут многие из лучших специалистов в программировании и дизайне.

Руководитель подразделения Facebook по заключению партнерств Джулиен Кодорнью (Julien Codorniou)  после презентации в московском центре Digital October сообщил, что крупнейшая социальная сеть в мире заинтересована в сотрудничестве с разработчиками софта из России, пишет «Ведомости».

По мнению Кодорнью, россияне – первоклассные специалисты по ПО и дизайну, а особенно хорошо они справляются с программами для операций с деньгами, охраны здоровья и геолокаций. Он особо отмечал, что российским программистам стоит стремиться выходить на гигантскую аудиторию Facebook.

По мнению руководителя подразделения по заключению партнёрств, российские стартапы  отличаются тем, что эффективность для них важнее сохранения полного контроля над продуктом. Кроме того, Россия — одна из немногих стран, где есть IT-компании, доминирующие в отдельных сегментах рынка. Например, популярнейшая российская социальная сеть «В контакте», у нее около 100 млн пользователей, и большинство в России. У Facebook в России, по оценкам ряда экспертов, всего 10 млн зарегистрированных пользователей — 7% населения.

Что же касается возможной конкуренции Facebook с крупнейшей российской сетью «ВКонтакте», то тут американский специалист уверен – конкуренции не будет, так как последняя популярна исключительно на просторах России, а не во всем мире, как американская соцсеть. Глава «ВКонтакте2 Павел Дуров пока никак не прокомментировал данное заявление.

В августе прошлого года Facebook провела соревнования для программистов в Москве - World Hack. В них смогли принять участие все желающие, как те, у кого уже есть опыт разработки для платформы Facebook, так и те, кто только начинает осваивать наши API.

Картина дня

наверх