На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Gioo.com: тестируем мультипоисковую систему

Главная страница Gioo.com больше напоминает портал, а не поисковую систему. Здесь можно встретить новостные блоки, рейтинг сайтов, блоки с популярными видеороликами, рейтинг фильмов, поток Twitter по заданному хэш-тегу.

Авторы проекта определяют Gioo.com как мультипоисковую машину. По умолчанию этот сервис ищет с помощью Google, Yahoo, Bing и Twitter. В поисковой выдаче для каждой ссылки указано, какая именно поисковая машина нашла ее и какой по порядку эта ссылка оказалась в выдаче той или иной поисковой машины. Например, запись «searched on bing 13» означает, что ссылка получена с помощью Bing, и в списке этого сервиса ссылка находится под номером 13. Если ссылка присутствует в выдаче нескольких поисковиков, то на страницу Gioo.com она попадает с наименьшим номером или в списке будут указаны оба поисковика, например, «searched on google 4, bing 5».

По умолчанию сервис ищет с помощью Google, Yahoo, Bing и Twitter

Для каждой ссылки есть дополнительная кнопка «Relates Tweets», позволяющая просмотреть записи из Twitter, которые ссылаются на найденный сайт. Если таких записей нет, то при попытке открыть связанные твиты сервис покажет пустой список. Например, для запроса «Windows 7 review» только первая ссылка в выдаче отобразила список ссылающихся записей Twitter, а при запросе «gioo.com review» этот список оказался пуст для всех ссылок первой страницы.

Кроме того, сервис позволяет получить результат поиска с помощью OneRiot - сервиса мгновенного поиска, работающего с записями из микроблогов. Для этого нужно просто нажать на вкладку «OneRiot» над списком найденных ссылок. В результате будет сформирован список последних записей микроблогов на заданную тему. Чтобы получить такой же список на основе поиска только в Twitter, нужно воспользоваться аналогичной вкладкой с названием этого сервиса микроблогинга.

Рядом с каждой найденной ссылкой размещены кнопки для доступа к дополнительным функциям Gioo.com. Кнопка «Статистика» позволяет просмотреть дополнительную информацию о сайте. Это количество посетителей в день, Google Page Rank, Alexa Rank, наличие ссылок в черных списках Google и Yahoo, количество подписчиков на Bloglines, ссылок на Del.icio.us, Technorati, количество записей на Digg.com и другую полезную информацию. Для некоторых сайтов также можно просмотреть список ключевых слов, описание сайта, ссылки на обзоры. Здесь же представлены графики посещаемости от Alexa и Compete. Такая подробная информация, по мнению авторов проекта, поможет пользователю сервиса получить максимально подробную информацию о сайте и решить, нужно ли с ним работать дальше.

Кнопка «Tweet», расположенная рядом с каждой найденной ссылкой, позволит добавить ее в свой Twitter-аккаунт. Таким же образом можно добавить в свой Twitter и ссылку на общую поисковую выдачу – для этого предназначена ссылка «Tweet this search result».

В результатах поиска отображаются записи из микроблогов

Кроме списка найденных текстовых ссылок, сервис отображает релевантное видео.

Пользователям доступна настройка списка поисковых машин, использующихся по умолчанию. Сервис позволяет добавить в список локализованные варианты Google и Yahoo, а также несколько других популярных поисковиков. В этом списке есть и поисковые машины Рунета – «Яндекс», «Рамблер», Aport, UralWeb.

Список поисковых машин можно дополнить

Сервис ведет историю пользовательских запросов, которая формируется на основе IP-адреса пользователя.

По умолчанию пользователям доступен англоязычный интерфейс Gioo.com, однако можно выбрать и другие языки (10 языков, включая русский).

Gioo.com умеет искать фото, видео, новости, путешествия, товары, записи Twitter и статистические данные.

В процессе тестирования удалось обнаружить, что сервис гораздо лучше справляется с англоязычными поисковыми запросами. Например, в ответ на запрос «Блог Тимошенко» сервис не смог найти интернет-журнал украинского премьер-министра. Правда, блог российского президента был найден сразу.

Несмотря на то, что сервис умеет агрегировать результаты популярных поисковых машин, в большинстве случаев пользователи предпочтут известный и проверенный опытом Google неизвестному и не всегда корректно работающему Gioo.com. Однако у Gioo.com есть перспективы, прежде всего, в поиске в мгновенном вебе, то есть в микроблогах. Google пока не очень хорошо индексирует содержимое Twitter.

Автор: Надежда Баловсяк, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх