На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» обогнал поиск от Microsoft

 

Российский поисковик занял 4 место в списке крупнейших поисковых систем в мире, после Google, Baidu и Yahoo!.

Согласно последним данным, в конце 2012 года «Яндекс» опередил поисковую систему Microsoft в масштабе всего мира.

Тенденция была видна уже с октября, когда «Яндексом» было обработано 4,6 млрд поисковых запросов, а Microsoft, в свою очередь, 4,4 млрд. В декабре же 2012 года российский поисковик обработал 4,84 млрд, а Microsoft, соответственно, 4,48. При этом, в топ-10 от Comscore «Яндекс» попал еще в декабре 2007 г. (на 10-е место).

 Несмотря на то, что измерение идет по всем сайтам, принадлежащим компаниям, больше всего запросов приходится на их поисковики (в случае с Microsoft на Bing). При этом сайты Yahoo!, также использующие технологию Bing, занимают третью строчку по числу обработанных запросов — в декабре их было обработано 8,63 миллиарда, или 4,9 процента от общего количества.


Причину успеха Gigaom видит в том, что «Яндекс» имеет превосходный мобильный поиск, и при этом, поисковая система это основная деятельность компании, как и в случае Google.

Что касается крупнейшего поисковика в мире, то на него пришлось почти 115 миллиардов запросов, что составляет 65,2 процента от всего объема рынка. Следом за ним идет китайский Baidu с 14,5 миллиардами запросов (8,2 процента).

Также примечательно, что несмотря на лидирующие позиции «Яндекса» по числу обработанных запросов, количество уникальных пользователей у Microsoft в декабре было более чем втрое выше: 268,6 миллиона человек против 74,4 миллиона у российского поисковика. GigaOM объясняет несоответствие между числом запросов и пользователей тем, что в англоязычных странах люди привыкли обращаться к нескольким поисковикам, тогда как в России пользователи «Яндекса» обычно ищут только в нём.

Картина дня

наверх