На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iPhone 4G позаимствует дисплейную технологию у iPad

Фото: mashable.com

Причины эти привел ведущий аналитик Digitimes Research Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). По его словам, Apple планировала использовать OLED-дисплей еще в iPhone 3GS, но возникли проблемы как поставками этого компонента в необходимых количествах, так и с примененной в нем технологией. В частности, компания из Купертино пыталась договориться с подразделением Samsung Mobile Display, но выяснилось, что для производства AMOLED-панелей та применяет технологию PenTile, разработанную Clairvoyante. Она обеспечивает относительно недорогой процесс производства, но итоговый продукт не лучшим образом подходит для отображения текста. По крайней мере, он проигрывает в этом традиционным ЖК-аналогам.

Для Apple функция отображения текста портативным устройством крайне важна в свете ее выхода на рынок электронных книг, что не могло не отразиться на окончательном решении. Тем более что с релизом iPhone OS 4.0 ожидается и появление приложения iBooks для iPhone. К тому же не стоит забывать и о многочисленных сравнениях дисплеев разных портативных устройств. Даже популярный Nexus One с AMOLED-дисплеем показал себя не лучшим образом в сравнении с iPhone 3GS (экран яркий, но цветопередача хромает).

Минг-Чи Куо также заявил, что AMOLED-дисплея не будет и в iPhone 4G. Технологии, конечно, меняются в лучшую сторону, но не всем они доступны. Дисплей Super AMOLED от Samsung показал отличные результаты, но компания пока использует такой лишь в своих флагманских продуктах (Wave, Galaxy S) и не поставляет его другим производителям. Apple решила использовать в новом коммуникаторе дисплей на базе технологии IPS. Она же применена и для производства экрана iPad, который демонстрирует намного более приятную картинку, чем подавляющее большинство портативных устройств на рынке, что не удивительно. IPS обеспечивает наилучшую цветопередачу в сравнении с другими технологиями ЖК-дисплеев (TN+Film, PVA, MVA) и широчайшие углы обзора. К тому же Куо, ссылаясь на данные поставщиков комплектующих для Apple, отметил, что в дисплее iPhone 4G будет также применена технология FFS (fringe-field switching), обеспечивающая улучшенное отображение текста.

Еще Минг-Чи Куо упомянул, что над новым коммуникатором, также известным под кодовым названием N90, Apple начала работать в 2008 году, но параллельно развивается и проект с кодовым именем N91. Возможно, это аналог iPhone 4G, но с обновленным процессором. Судя по многочисленным утечкам информации, в новом аппарате установлен процессор Apple A4, в основе которого лежит чип ARM Cortex-A8, в то время как уже доступен более эффективный и производительный Cortex-A9. Купертиновцы не использовали его из-за необходимости значительно адаптировать iPhone OS, чтобы получить тот самый прирост производительности, а времени на это нет. Вполне вероятно, что данный чип ляжет в основу следующей SoC-системы Apple, а та уже проявит себя в будущих коммуникаторах.

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх