На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«ВКонтакте» ведет переговоры с лейблами о монетизации музыки в соцсети

«ВКонтакте» ведет переговоры с рекорд-компаниями о путях монетизации аудиоконтента. Об этом гендиректор соцсети Павел Дуров сообщил изданию TJournal.

Ранее один из участников конференции GMIC

в Twitter, что в ходе мероприятия Дуров пообещал, что соцсеть через несколько месяцев начнет «выплачивать роялти лейблам как Spotify». Музыкальный сервис Spotify разрешает бесплатно прослушивать лицензионные треки в течение первого полугода использования. Затем возможность прослушивания треков ограничивается десятью часами в месяц и вводится реклама. Чтобы избавиться от рекламы и снять ограничение, нужно купить подписку. Стоимость ежемесячной подписки составляет от 5 до 10 долларов.

Замгендиректора «ВКонтакте» Илья Перекопский подтвердил РБК Daily, что такой вариант монетизации действительно рассматривается наряду с еще тремя-четырьмя. Он отметил, что пока рано говорить о том, какой именно сценарий будет реализован.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин в свою очередь заявил, что соцсеть пока не планирует делать музыку «ВКонтакте» платной.  

На конференции GMIC Павел Дуров сделал еще несколько заявлений. В интервью с редактором Techcrunch Алексией Тсотсис (Alexia Tsotsis) он отметил, что гендиректор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) недооценивает «ВКонтакте», поскольку слишком мало ей пользуется. Российская соцсеть, которую называют клоном Facebook, «быстрее, проще в использовании, и более функциональна», заявил Дуров.

Он также отметил, что считает экс-сотрудника ЦРУ Эварда Сноудена своим героем, пишет PC World. «Он пожертвовал большей частью своей жизни, чтобы дать нам знать, что за нами следят», - сказал глава «ВКонтакте». Ранее Дуров даже предлагал получившему в России политическое убежище Сноудену работу «ВКонтакте».

Когда Дурова спросили, должен ли Facebook в связи с раскрытыми экс-агентом ЦРУ секретными документами ввести дополнительные механизмы шифрования данных, он ответил, что «это было бы замечательно», но «у Марка могут быть другие приоритеты». Интересно, что сам Дуров не намерен вводить во «ВКонтакте» такие механизмы, считая, что соцсети вполне достаточно защищенного соединения https. Технология проприетарного шифрования применяется в мессенджере Telegram, разработанном компанией Дурова Digital Fortress. Однако ее внедрение в соцсети может создать для «ВКонтакте» дополнительные риски, пояснил он TJournal.    

Картина дня

наверх