На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft прекращает поддержку Windows XP

Операционная система, которой исполнилось 12 лет, больше не будет получать обновления для обеспечения защиты от вирусов, программ-шпионов и других угроз.

С восьмого апреля американская компания Microsoft прекращает техническую поддержку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003. В заявлении компании говорится, что пользователи Windows XP могут продолжать работать с операционной системой, однако появятся определенные риски, так как перестают выпускаться обновления безопасности и не обновляются технические материалы. За последние несколько месяцев число хакерских атак на операционку возросло в шесть раз, так что пользователи подвергаются риску кражи персональных данных, банковской информации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на менеджера по продвижению операционных систем Windows в России Сергея Марцынкьяна.

В официальном заявлении компании пользователям устаревшей операционки  предлагается перейти на новейшую систему Windows 8.1. Если же она не устанавливается на компьютере пользователя, то ему необходимо приобрести новый, уверены в Microsoft.  «Если на вашем компьютере не устанавливается Windows 8.1, возможно, стоит приобрести новый? Обязательно ознакомьтесь с нашей подборкой лучших современных компьютеров. Новые компьютеры — мощные, легкие и стильные. К тому же, средняя цена таких устройств существенно ниже, чем 10 лет назад», - гласит текст на сайте Windows.

В то время как финансовым организациям, работающим на Windows XP, стоит скорее задуматься о переходе на Windows 7 или 8, владельцы банкоматов пока могут не торопиться, ведь большинство аппаратов работают на специальной версии Windows XP, поддержка которой продлится до 2016 года.

На новые версии операционной системы  Windows 7 и Windows 8 для представителей среднего и малого бизнеса и частных пользователей продлили скидки.

По информации сервиса StatCounter, доля Windows XP среди настольных ОС по-прежнему превышает долю Windows 8 и Windows 8.1 вместе взятых и равна 18,3% от общего числа настольных операционных систем. Windows 7 приходится на 55%  пользователей. 

 По данным исследования аналитического агентства Telecom Daily, на Windows XP функционируют почти 42% рабочих компьютеров на предприятиях.  Оказалось, что лишь 63% пользователей устаревшей системы осведомлены об окончании ее технической поддержки.

 В марте корпорация Microsoft уже начала готовить клиентов к отказу от XP,  предложив подарочный сертификат на 50 долларов тем, кто купит новый компьютер с новой операционной системой.

Картина дня

наверх