На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крупные IT-компании покидают Китай вслед за Google

Фото: Flickr.com/pipwilson

Крупнейший в мире регистратор доменных имен, американская компания GoDaddy свернет свой китайский бизнес. Говоря точнее, она прекратит продавать домены в китайской зоне CN, сообщает Washington Post. Таким образом, компания последовала за Google и решила прекратить отношения с китайским правительством.

В декабре Китай сменил политику в отношении регистрации доменных имен: регистраторы теперь обязаны передавать в агентство CNNIC (Китайский информационный центр Интернета) данные регистрантов, включая их фотографию и сканы документов.

«Мы немедленно озаботились мотивами, стоявшими за повышением уровня требуемой верификации регистранта. Мы предполагаем, что намерения, с которыми вводились эти процедуры, основаны на жажде китайских властей увеличить контроль за регистрацией доменных имен китайцами», - сообщила Кристина Н. Джонс (Christine N. Jones), главный советник группы компаний GoDaddy.

Также г-жа Джонс сообщила, что сайты их клиентов в китайской зоне .cn в последнее время закрывались безо всяких объяснений и по непонятным причинам.

По словам г-жи Джонс, решение GoDaddy никак не связано с чуть более ранним демаршем Google и абсолютно самостоятельно.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх