На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Против сотрудников РАО возбудят уголовное дело

Разбирательство по поводу домена Antirao.ru перешло в новую стадию - из арбитража в уголовную плоскость. Нынешний владелец спорного домена, автор юридического блога Dura Lex Павел Протасов подал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Российского авторского общества.

Суть претензии связана с идущим сейчас разбирательством РАО против г-на Протасова. РАО сочла доменное имя AntiRAO.ru порочащим собственную деловую репутацию и потребовала, во-первых, отменить регистрацию, во-вторых, его «опровергнуть» (что бы это ни значило) непосредственно на сайте AntiRAO.ru. Достаточно абсурдные требования сопровождались мотивацией, способной поставить в тупик любого образованного человека. «Лингвистически доменное имя www.antirao.ru равнозначно утверждению «РАО осуществляет противозаконную деятельность и с этим нужно вести борьбу», - сообщалось в заявлении. Это утверждение обосновывалось логически безупречно исходя из отождествления приставки «анти-» и слова «противоправный». Справедливость такого отождествления каждый может оценить самостоятельно.

В тексте искового заявления связь приставки «анти-» и прилагательного «противоправный» обосновывалось цитатой из словаря Ожегова: «в Толковом словаре русского языка С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой данное слово определяется как приставка которая образует существительные и прилагательные со значением противоположности, враждебности, направленности против кого, чего, то же, что противоправный…, например, антидемократический, антихудожественный, антивоенный, антисанитарный, антинародный, антиимпериалистический, антисоветский, антимонопольный, антигерой, антиракета, антиобледенитель, антиокислитель» .

Однако, как заметил сам Павел Протасов, если посмотреть в словарь, слова «противоправный» на соответствующем месте там не обнаружить. В словаре просто приравнены две приставки «анти-» и «противо-». «Сфабриковав приведенную цитату, составители искового заявления получили формальный повод для подачи иска, поскольку смогли заявить о том, что владельцы сайта «обвинили их в противоправной деятельности». Именно это нужно для того, чтобы подать иск в защиту чести и достоинства. Если внимательно прочитать первоначальное и уточненное исковые заявления РАО, то легко можно заметить, что утверждение о тождественности приставки «анти» и слова «противоправный» является одним из основных фактов, служащих для обоснования подачи иска. Таким образом, в той части, которая касается доменного имени «antirao.ru», иск Российского авторского общества фактически основан на прямом подлоге», - прокомментировал положение представляющий интересы Протасова руководитель юридической фирмы «Интернет и право» Антон Серго.

Картина дня

наверх