На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американец выручил $41,3 тыс. за картридж для Nintendo

В начале февраля жительница штата Северная Каролина, США, разместила на eBay свой лот: игровую консоль Nintendo Entertainment System (NES) и несколько картриджей. За товар дама выручила $13 105, передает Boing Boing. Одной из игр, которые продавец предлагала в дополнение к приставке, оказался редкий спортивный симулятор Stadium Events.

Немецкая версия игры Stadium Events. Фотография с сайта Static.gamesradar.com.

Stadium Events — это несколько видов состязаний по легкой атлетике: бег, бег с препятствиями, прыжки в длину и тройной прыжок. Доступно два режима игры: турнир и Олимпиада. Stadium Events появилась на рынке США в 1987 году. Управление осуществлялась ногами с помощью специального коврика. Игру выпустила малым тиражом японская компания Bandai, у которой в 1988 году ее перекупила Nintendo. Большая часть тиража была изъята из продажи и уничтожена. Как сообщает Yahoo, сейчас в США находится около 20 экземпляров игры.

Интерфейс игры. Изображения с сайта Vizzed.com.

Житель штата Канзас по имени Дейв (Dave), узнав про сделку на eBay, решил проверить свою коллекцию картриджей для NES — он помнил, что в подвале дома хранится около 185 игр. Среди них он обнаружил Stadium Events — в нераспакованной коробке и с сохранившимся ценником ($29,99), пишет Yahoo. Дейв вспомнил, что коробку с игрой так и не открыли, потому что не нашли в продаже коврика, который необходим для управления спортсменами. Мужчина сфотографировал находку и создал лот на eBay.

Игровая консоль NES. Фотография с сайта Najin.do.am.

За коробку с картриджем Дейву предложили $41,3 тыс. Мужчина сообщил журналистам, что вырученные деньги переведет на свой пенсионный счет. Дейв также заявил, что продолжит распродавать свою коллекцию.

8-битная игровая консоль NES появилась в 1983 году — тогда она продавалась только на японском рынке и под маркой Famicom. В 1985 году приставка появилась на рынках США и Европы. Производство консоли было прекращено в 1995 году.

Картина дня

наверх