На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Мой адвокат» – юридические консультации в Интернете

В один прекрасный день каждому человеку требуются услуги адвоката. И здесь есть несколько путей. Можно посетить один из юридических форумов, описать ситуацию и получить вполне профессиональный, хоть и довольно общий ответ. Можно воспользоваться одной из многочисленных «бесплатных юридических консультаций онлайн», большинство из которых дают стандартные малозначащие ответы, заканчивающиеся словами «… а за более подробным ответом приглашаем вас на юридическую консультацию, стоимость которой…». Можно самому порыться в законах. С недавних пор в Рунете появилась та сама «золотая середина» - полноценная виртуальная адвокатская контора «Мой адвокат».

Контора работает 24 часа в сутки (так как есть так называемые «дежурные адвокаты») и, ее услуги, разумеется, не бесплатны. Вполне логично, что подобный высокобюджетный для Интернета сервис не может обойтись без наглядной демонстрации своей работы: на главной странице есть большая кнопка «Вход в демоверсию».

Войдя в демо-версию, вы увидите вполне профессионально сделанный интерфейс, в котором отображается довольно много закладок. С его помощью вы можете сделать заказ на консультацию, тут же оплатить его с помощью кредитной карты или электронных денег, а также еще «двух десятков методов». В интерфейсе доступна полная история общения с адвокатом, а интереснее всего закладка «Услуги»: в ней перечислены все возможные услуги, которые вы можете заказать. При нажатии на один из пунктов весьма немаленького списка на экран выводится окно в интерфейсе Apple Macintosh (сюрприз), в котором нужно оформить требуемую консультацию, а затем в закладке «Документы» загрузить необходимые для заказа файлы.

Система помощи, надо сказать, довольно скудна, и предоставляет только самую необходимую информацию по работе с системой. Для начала этого должно, наверное, хватить.

Стоимость услуг виртуальной адвокатской конторы весьма велика, но по сравнению с «реальными» адвокатами ее можно назвать низкой. Как юридическое лицо вы можете приобрести абонемент на месяц (15 тыс. рублей), на два месяца (24 тыс. рублей) и на год (около 120 тыс. рублей). За эти деньги вы получаете по 15 часов консультаций в месяц. Произведя нехитрые математические расчеты, получим 1000 рублей в час за консультацию при покупке абонемента. Однократная консультация стоит 1200 рублей, и первичное обращение вообще бесплатно. Для физических лиц предлагается абонемент стоимостью в 3000 рублей за месяц «полного юридического обслуживания». Это вполне недорого с учетом стоимости личной консультации в адвокатских конторах, которые запрашивают по 2500-3000 рублей минимум за первую консультацию.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх