На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple запатентовала «умные ботинки»

Apple запатентовала сенсорную систему оповещений, которую можно поставить в ботинки. Система расскажет владельцу, когда обувь пора сменить.

 Обувь обеспечивает ногам комфорт и защиту, однако со временем она изнашивается, и уже не может нормально поддерживать ступни. Это важно в первую очередь для людей, занимающихся спортом или ведущих активный образ жизни. Наступает момент, когда обувь достигает «критического уровня износа», что может даже привести к травме ног, пишет Apple в документации к патенту. Система датчиков, которые будут следить за состоянием обуви и сигнализировать пользователю, когда она не в порядке, позволит избежать травм.


Система, запатентованная Apple, состоит из трех компонентов: датчиков, процессора, который обрабатывает данные датчиков, и сигнализации для оповещения пользователя. В «умных ботинках» могут быть использованы датчики любого типа: акселерометры, датчики давления и пьезоэлектрические датчики изгиба. Данные датчиков обрабатываются с помощью алгоритма, составленного с учетом спецификаций производителя обуви. В некоторых вариантах устройства присутствует беспроводной интерфейс, который предполагает, что оно будет совместимо со смартфонами или планшетами.


Источник: Appleinsider.com

Apple предлагает разместить процессор, сигнализацию и другую электронику в пятке ботинка или любом другом месте, где для нее будет достаточно места. Хотя до выпуска брендированных кроссовок компании еще далеко, другие фирмы, специализирующиеся на спортивном оборудовании, такие, как Nike, давно используют похожие системы, чтобы отслеживать прогресс профессиональных спортсменов.

Картина дня

наверх