На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft перестанет поддерживать Windows XP через полгода

8 апреля 2014 года Microsoft перестанет выпускать обновления для операционной системы Windows XP.

В этот же день завершится поддержка Office 2003.

Это означает, что пользователи Windows XP перестанут получать исправления системы безопасности, помогающие защитить компьютер от вирусов. Как отметил президент Microsoft в России Николай Пряшников, за 12 лет с момента выхода XP эта операционная система «перестала отвечать актуальным потребностям пользователей и бизнеса». Microsoft советует переходить на более свежие версии Windows – Windows 7 или Windows 8.

Для распространения информации о том, что Windows XP скоро прекратит существование, Microsoft создала специальный веб-сайт. На нём размещена информация о процессе перехода к новой операционной системе, а также подробности о риске для тех, кто будет продолжать использовать XP после её официального закрытия

Сегодня Windows XP установлена на трети всех персональных компьютеров в мире. Согласно Gartner, глобальный парк ПК к концу 2013 года будет насчитывать 1,63 млн машин. Принимая во внимание эти данные, можно предположить, что Windows XP установлена на по крайней мере 500 млн компьютеров, а пользуется ей более миллиарда человек.

По прогнозам Microsoft, 13% компьютеров все еще будут работать под управлением Windows XP в апреле 2014 года. Когда техподдержка XP закончится, она будет стоять на 150-190 млн машин. 

Картина дня

наверх