На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: «ВКонтакте» получит права на видеоконтент ВГТРК

В первый год сотрудничества обе стороны планируют заработать на рекламе.

ВГТРК передаст социальной сети «ВКонтакте» права на легальный показ видеоконтента, принадлежащего телекомпании. Об этом сообщают «Ивестия» со ссылкой на Дмитрия Медникова, заместителя генерального директора ВГТРК.

По словам Медникова, сейчас представители «ВКонтакте» и ВГТРК обсуждают и составляют типовой договор. «После обкатки соглашения» на соцсети телекомпания надеется заключить аналогичные договоры и с торрент-трекерами.

Всего компания планирует дать социальной сети права на несколько десятков тысяч часов видео. «Практически весь наш контент уже есть во «ВКонтакте», но он размещен там нелегальным образом. После передачи прав контент будет замещаться на легальный», - пояснил Медников. ВГТРК согласилась передать «ВКонтакте» права на трансляцию контента через плеер соцсети.

Представители соцсети подтвердили «Известиям», что переговоры с телекомпанией состоялись. Как пояснил исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев, монетизацию видео социальная сеть производит через агентство Gazprom Media Digital, а также работает с агрегатором PladForm.

В марте СМИ писали, что «ВКонтакте» до начала Петербургского международного экономического форума (до 22 мая) может подписать меморандум Роскомнадзора о легализации контента. В декабре 2013 года администрация соцсети отказалась присоединиться к соглашению по борьбе с пиратством и пропаганде лицензионного контента. На этот раз подписание меморандума также не состоялось.

В декабре прошлого года представители 36 интернет-площадок и фирм-правообладателей договорились о сотрудничестве. Подготовленный Роскомнадзором и правообладателями меморандум предусматривает, что подписавшие его компании будут совместными усилиями пресекать распространение пиратских фильмов. Это, по мнению авторов инициативы, позволит снизить нагрузку на суды.

Среди подписавших меморандум - представители ВГТРК, «Амедиа», «Мосфильма», «Каро Премьер», «ТНТ-Телесеть», интернет-компаний Mail.Ru Group (владелец соцсетей «Одноклассники» и «Мой Мир»), RuTube, Ivi, Zoomby, Megogo и другие. Соглашение проигнорировала не только «ВКонтакте» - его также не подписали «Яндекс» и Google.

Фото: vkontakte.ru

Картина дня

наверх