На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На eBay попали медали марафона в Бостоне

На eBay попали медали марафона в Бостоне

В четверг на популярном интернет-аукционе появились несколько медалей с Бостонского Марафона, подвергшегося теракту.

Несколько золотых медалей с желто-голубыми лентами для участников Бостонского марафона были предложены для продажи на популярном интернет- аукционе eBay в четверг. Производитель медалей назвал их продажу «отвратительной».

Дэн Эшворт (Dan Ashworth), президент и владелец компании Ashworth Awards, которая выпускает медали для Бостонского Марафона в течение 31 года, предположил, что медали, вероятно, подобрали прохожие в момент шумихи и хаоса, а затем решили подзаработать на их продаже,пишет Reuters.

«Это отвратительно, - заявил Эшворт. - Я не думаю, что кто-либо из марафонцев продал бы свою медаль».

Как отметил пресс-секретарь eBay Кари Рамирес (Kari Ramirez), лоты были обнаружены после того, как администраторам сайта аукциона поступили жалобы от пользователей сервиса. На данный момент руководство компании рассматривает возможность удаления медалей с сайта аукциона. На момент написания новости лоты были доступны и ставки на них достигали около 500 долларов. 

Спекуляция на трагедии в Бостоне произошла и в других сервисах в Сети. Так, мошенники рассылали по электронной почте письма с приглашением зайти на сайт, где выложено видео взрыва во время марафона. Перейдя по ссылке пользователь попадал на веб-страницу с видео и вредоносным элементом, перенаправляющим на набор эксплойтов Redkit.

А в первый же час после взрыва появился Twitter-аккаунт, созданный якобы от имени организаторов марафона, который обещал, что будет переводить пострадавшим по доллару за каждый ретвит. Кроме того, мошенники призвали пользователей сервиса микроблогов переводить деньги якобы на счет фонда помощи жертвам бостонского взрыва. Прежде чем администрация удалила аккаунт, было сделано более 50 тысяч ретвитов.

Напомним, что в понедельник на финише Бостонского Марафона, в котором принимало участие около 24 тысяч человек, прогремело два взрыва. Жертвами трагедии стали 3 человека, число пострадавших достигло 183 человек, из них 23 находятся в критическом состоянии. На данный момент продолжаются поисковые работы.

Картина дня

наверх