На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Symantec выявила незащищённость россиян перед киберугрозами

В России с киберпреступностью хотя бы раз в жизни сталкивалось 85% опрошенных пользователей.

Компания Symantec провела исследование о кибербезопасности, в котором было изучено 13 тысяч пользователей из 24-х стран мира. Из отчёта следует, что в России с угрозами в киберсфере столкнулись 59% людей, при этом около 40% россиян используют для защиты своего гаджета только предустановленное бесплатное ПО, пишет Digit.ru. При этом, доля россиян, которые не знают о решениях для защиты своих мобильных устройств составляет 56% (в мире -57% пользователей).

Вообще же в мире с киберпреступностью столкнулись 38% обладателей смартфонов, а минимальную защиту используют 33%. Похожая ситуация в сегменте планшетов:  52% пользователей используют предустановленные «антивирусники» против 42% пользователей в мире.

Что касается соцсетей,  то выявилось, что 49% владельцев аккаунтов не выходят из  них после каждой сессии ( в мире - 39%). Незнакомых людей добавляют в друзья 33% людей в РФ и 31% в мире. При этом доля россиян, использующих общественный или незащищенный Wi-Fi для доступа к социальным сетям ниже показателя по миру, она составляет 54% против 56%, а покупки в интернете совершают 21% пользователей сети в России и 29% — в мире.

Ущерб от киберпреступности в России за последние 12 месяцев составил 1,48 миллиарда долларов. В отчёте также сказано, что в России с киберпреступностью хотя бы раз в жизни сталкивалось 85% опрошенных, тогда как в мире этот показатель значительно ниже — 61%. Пострадали от действий киберпреступников хотя бы однажды 74% россиян и 50% людей — в мире. Кроме того, за последний год с киберпреступностью столкнулись 61% россиян, а показатель по миру составил 41%.

Совсем недавно представитель  госдепартамента США Мари Харф (Marie Harf) сообщила о возможности хищения персональных данных с электронных носителей граждан, направляющихся в Россию. В ответ на слухи о том, что власти США призвали американцев, направляющихся в Россию, оставить ноутбуки и смартфоны дома, Мари Харф отметила, что Госдепартамент всегда рассылает гражданам США подобные письма, информирующие об угрозах информационной безопасности. 

Ранее глава управления «К» МВД РФ Алексей Мошков заявил, что киберпреступность в России в 2012 году выросла на 28%. Наибольшей распространенностью в 2012 году пользовались интернет-мошенничество и хищение денег из систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО), а также со счетов физических лиц в банках.

По поводу киберпреступности также выражал своё беспокойство известный программист Евгений Касперский. По его словам, Россия в большей степени, чем США, уязвима перед растущей угрозой киберпреступности и кибертерроризма.

Фото: dobrydenmedia.ru

Картина дня

наверх