На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Таможня готова упростить правила оформления интернет-покупок

Ранее ввоз грузов для физических лиц из-за границы прекратил ряд экспресс-перевозчиков, включая DHL, FedEx, TNT.

Исполняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров сообщил, что таможня готова упростить правила оформления грузов, ввозимых из-за границы частными операторами экспресс-доставки.

«Мы достигли понимания, согласовали подходы в целом, однако встреча продолжается, обсуждаются детали», - цитирует Дурова ИТАР-ТАСС.

Также ФТС разрешит экспресс-операторам оформлять зарубежные посылки по реестру, содержащему сведения о нескольких отправлениях, а не каждую в отдельности. Помимо этого посылки можно будет отправлять в электронном виде, пишет РИА Новости.

Ранее правительство и Министерство экономического развития (МЭР) договорились о пороге беспошлинного ввоза посылок из иностранных интернет-магазинов. Этот порог составит 150 евро.

В связи с новыми правилами отказались заниматься доставки посылок в Россию такие компании экпресс-доставки, как DHL и FedEx. Шопинг-сайт Net-a-Porter приостановил доставку товаров в Россию. «В связи с новыми таможенными правилами оформления посылок из зарубежных интернет-магазинов мы вынуждены временно остановить доставку в Россию. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы исправить ситуацию», - говорится в заявлении на сайте Net-a-Porter.

Между тем, Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) совместно с членами Сообщества инновационной общественности RICN подали в мэрию Москвы уведомление о проведении митинга против ограничительных мер на интернет-торговлю. Митинг запланирован на 8 февраля в 14.00 на Болотной площади в Москве.

В декабре президент прошлого года России Владимир Путин потребовал упорядочить такую торговлю, а правительство предложило ограничить беспошлинный ввоз в страну товаров суммой в 150 евро. Сейчас размер беспошлинной трансграничной интернет-покупки ограничен суммой 1 тысячу евро в месяц.

Картина дня

наверх