На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Акции Apple обвалились на фоне отчетности

Фото: Google Finance

После закрытия NASDAQ одна акция американского вендора торговалась на уровне $461,3. Apple потеряла $50 млрд капитализации – почти столько же, сколько стоят Hewlett-Packard и Dell вместе взятые. Акции компании обвалились после объявления отчетности за 1 квартал нового финансового года (с октября по декабрь 2012 года). Apple показала самые медленные темпы роста прибыли с 2003 года, и самый незначительный рост доходов за 14 кварталов.

Аналитики: Квартальная прибыль Apple сократится впервые за 10 лет

В 1 квартале финансового года Apple заработала $54,5 млрд – на 18% больше, чем в прошлом году. Доходы Apple оказались ниже средней оценки аналитиков, которые прогнозировали их на уровне $54,7 млрд. Чистая прибыль корпорации составила $13,07 млрд, или $13,81 на акцию, что несколько превышает ожидания аналитиков ($13,47 на акцию), пишет Bloomberg.

Несмотря на то, что показатель по прибыли был выше ожидаемого, по сравнению с прошлым годом он практически не вырос. В 1 квартале прошлого года Apple получила 13,06 млрд прибыли при том, что операционные расходы в прошлом году были ниже, чем в этом. Как результат, валовая прибыль компании в 1 квартале нового финансового года снизилась с 44,7% до 38,6%.

За отчетный период Apple продала 47,8 млн iPhone, 22,9 млн планшетов iPad, 4,1 млн компьютеров Mac и 12,7 млн мультимедийных плейеров iPod.

Во втором квартале Apple прогнозирует доходы на уровне $41 – 43 млрд, что отстает от средней оценки Уолл-стрит. Инвесторы рассчитывали, что компания получит $45 млрд доходов в следующем квартале.

Падение акций Apple прокомментировал Финам.fm начальник отдела аналитики и развития компании "ОЛДИ Компьютерс" Максим Елисеев: «На мой взгляд, здесь есть несколько существенных причин. Во-первых, продукты компании «Apple» слишком часто выходят на рынок. Не так давно появился 4-С, как они уже заявляют о продаже iPhone 5. В июне они ожидается появление 5-С. Не каждый обладатель такого дорого телефона готов менять его каждые полгода. Предприниматься шаги, конечно же, будут. Армия поклонников «Apple» очень большая. Вряд ли ряд последних каких-то неудач что-то изменит».

Картина дня

наверх