На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страны БРИК лидируют по продажам iPhone

А во всем мире за апрель-июнь купили около 35,2 миллиона смартфонов.

Смартфоны американской компании Apple лучше всего продаются в России, Бразилии, Индии и Китае. Об этом, как сообщает The Wall Street Journal, заявил глава корпорации Тим Кук в ходе конференц-звонка.

«В успех в странах БРИК было сложно поверить», - заявил Кук. По его словам, продажи iPhone в этих государствах в сумме выросли за апрель-июнь на 55 процентов, в частности, в Китае - на 48 процентов. Apple уже третий квартал подряд отдельно упоминает Россию в числе стран с высоким спросом на ее продукцию.

За отчетный период компании удалось увеличить продажи iPhone до 35,2 миллиона устройств по сравнению с 31,2 миллиона за аналогичный квартал годом ранее. На долю iPhone пришлось примерно 53 процента квартальной выручки Apple или около 19,75 миллиарда долларов.

«Мы в восторге от результатов и воодушевлены тем, куда мы движемся. Импульс является действительно сильным» - сказал Кук.

По словам финансового директора Apple Луки Маэстри, продажи iPhone за квартал отразили верхнюю границу собственных прогнозов компании, несмотря на слухи о новых продуктах, которые, по мнению Apple, могли удерживать пользователей от покупки. Вместе с тем продажи планшетов iPad снижаются уже второй квартал подряд, и это ставит под сомнение перспективность данного направления в бизнесе Apple, особенно с учетом готовящегося выпуска iPhone 6 с увеличенным экраном. За отчетный квартал продажи планшетов Apple сократились по сравнению с прошлогодними на 9,2 процента.

По слухам, Apple готовится представить в сентябре сразу два iPhone с диагоналями экранов в 4,7 и 5,5 дюйма. На днях стало известно, что компания заказала у поставщиков крупнейшую партию новых iPhone в истории - от 70 до 80 миллионов смарфонов двух моделей, которые, скорее всего, получат название iPhone 6.

Новые iPhone оснастят 13-мегапиксельной камерой от Sony вместо традиционной 8-мегапиксельной. Обе модели, как ожидается, будут представлены в аналогичных 5S металлических корпусах и нескольких цветовых решениях. Новинки станут тоньше прошлых версий и получат более округлую форму, утверждают источники.

Кроме того, источники WSJ в отрасли сообщают о возможном появлении у iPhone 6 двухъядерного процессора с тактовой частотой 2 ГГц под названием A8. Он позволит снизить энергопотребление и увеличить время автономной работы iPhone.

Фото: Neirfy / Shutterstock.com

Картина дня

наверх