На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бостонский университет вознамерился запретить iPhone, iPad и MacBook Air

Фото: jurexlaw.ru

Патент, из-за которого могут запретить продукты Apple - iPhone, iPad и MacBook Air, касается полупроводниковой плёнки из монокристаллического нитрида галлия. Пока не ясно, есть ли нарушение этого патента в процессоре A6 от Apple, или в какой-либо другом чипе, например, производства Samsung. По мнению Бостонского университета, подобное нарушение создаёт «существенный и непоправимый ущерб», пишет VB.

Патент был зарегистрирован в 1995 году, но его дата приоритета значится 18 марта 1991 года. Как отмечает издание, подобные устройства Apple тогда ещё не были даже в задумке. По мнению университета, «яблочная» корпорация обязана сделать полный отчёт о прибыли, полученной от продажи гаджетов с нарушаемым патентом, а также прекратить продажи, распространение и использование устройств.

Интересный момент - именно два профессора Бостонского университета завершили в прошлом году исследование о так называемых «патентных троллях». Из научной работы был сделал вывод, что подобные организации, которые разрабатывают или приобретают запатентованные технологии, но не производят продукты - стоят Соединенным Штатам около $ 29 млрд в год.

Картина дня

наверх