На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Клик, который спас Google

Cражение между властями Китая и Google, кажется, завершилось. Завершилось так, как было предсказано. Сначала Google заявила, что не станет больше цензурировать китайскую версию поисковика. За заявлением последовало очень формальное решение: все, кто заходил на китайскую страницу Google google.cn, перенаправлялись на гонконгскую google.com.hk. Власти Китая оказались не удовлетворены - их не устроил автоматический редирект. Google убрала автоматику - теперь пользователи переадресуются на google.com.hk не автоматически, а по щелчку мыши в любом месте страницы google.cn. Власти Китая удовлетворены.

«У властей КНР есть выбор: пойти на конфронтацию с Google или проглотить пилюлю. Если они проглотят, они поступят мудро», - комментировал ситуацию после демарша Google заместитель генерального директора «Объединенных медиа» Антон Носик. Власти Китая поступили еще мудрее, чем предполагал г-н Носик. Перед тем как проглотить пилюлю, они потребовали ее подсластить. В реальности она слаще не стала, но хорошая мина при плохой игре была сделана.

Google в данной ситуации только выиграла. Китайские пользователи быстро выучат новый домен, по которому следует обращаться к поисковику. При этом компания смогла отказаться от цензуры выдачи, сохранить лицо и предстать перед западным сообществом в выгодном свете. Китай поиграл мускулами, потребовал ряда незначительных уступок, но при этом не приобрел дополнительный имидж страны-душителя свобод, что непременно случилось бы, поведи себя китайские власти более жестко.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх