На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На дне Марианской Впадины были найдены орхидеи

Фото: engadget.com

По данным Engadget, ученые из шотландского Университета Абердина (University of Aberdeen) извлекли с самого дна Марианской Впадины весьма любопытный образец почвы. И поскольку им так и не удалось определить его состав, было решено обратиться за помощью к коллегам из исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе, где в их распоряжение поступил атомно-силовой микроскоп.

Это устройство исследует материал специальным сканером, как бы прощупывающим поверхность. Так и была определена природа элемента, генерируемого бактериями в комке грязи – цефаландола А. Этот органический углеводород генерируется также и в тайваньских орхидеях сорта Cephalanceropsis gracilis. На самом деле даже сложно предположить, что может нести за собой такое открытие. Возможно, благодаря найденным веществам из почвы Мариинской Впадины будут разработаны новые лекарства от сложных болезней. Пока ясно одно – с помощью сверхмощного микроскопа теперь можно разглядеть даже структуру молекул.

Атомно-силовой микроскоп, способный «видеть» молекулярную структуру веществ. Фото с сайта: engadget.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх