На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Издание TJournal попрощалось с читателями

Фото: скриншот cайта TJournal

В редакцию популярного интернет-ресурса пришла заявка от Роскомнадзора.

Во вторник, 20 мая, в официальном микроблоге TJournal в Twitter появилось тревожное сообщение:

Роскомнадзор предъявил претензии к новости TJournal, рассказывающей о поисковике Grams, который позволяет искать нелегальные товары, в том числе и наркотики. Сайт доступен только через сеть Tor. Указанная статья попала в реестр запрещённых сайтов, сообщает TJournal.

Электронное уведомление о том, что страница http://tjournal.ru/paper/grams попала в реестр, поступило 20 мая, однако ссылку на TJournal внесли в «чёрный список» ещё 8 мая.

Статью TJournal запретили по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Ведомство нашло в новости «информацию о местах приобретения и о методах изготовления и использования наркотиков, либо о способах и местах культивирования наркосодержащих растений».

Роскомнадзор потребовал, чтобы TJournal заблокировал указанную страницу. В противном случае в реестр попадёт весь сайт и интернет-провайдеры будут ограничивать доступ к нему. 

TJournal выполнил требования Роскомнадзора и закрыл доступ к запрещённой статье для российских пользователей.

Предварительно сообщается, что это первое предупреждение от Роскомнадзора, которое получило популярное интернет-издание. По закону, два предупреждения от Роскомнадзора в течение 12 месяцев считаются поводом для отзыва лицензии у СМИ.

Подписчики TJournal в Twitter продолжают гадать, какая судьба ждет их любимое издание. На отчаянный твит коллег откликнулось самое популярное петербуржское интернет-издание «Фонтанка.ру»: «@tjournalru Если первое, то не страшно. Мы их уже получали не раз».

«TJournal  - это сайт, который смотрит на всё происходящее через призму интернета», сказал в интервью 15 мая сам со-основатель издания TJournal Никита Лихачев. По его словам, проект начинался с "поиска актуальных твитов", а в результате стал СМИ. 

TJOURNAL — издание о медиатехнологиях и трендах. Проект существует уже три года. «Мы пишем статьи и программируем роботов, которые анализируют социальные сети. Затем собираем самое важное на страницах проекта. Наши читатели получают информацию быстрее и точнее остальных», - сообщается на главной странице издания.

 

 

 

Картина дня

наверх