На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал Gosuslugi.ru прекратил оформление временной регистрации

Фото: theboxhouston.com

Во время попытки испробовать новую систему в действии, после тщательного и кропотливого заполнения онлайн-анкеты, состоящей из шести шагов, автор этой статьи был любезно отослан порталом Gosuslugi.ru к сотрудникам ФМС.

Сотрудники ФМС сообщили, что заявление получили, – только процедура оформления происходит на самом деле не у них, а в паспортном столе, с участием ЕИРЦ, как и ранее. В итоге в паспортном столе снова пришлось заполнять те же анкеты, что и в прошлом году, и годом ранее. Снова предоставлять тот же пакет документов со свидетельством о собственности и отсутствии задолженности (последнее - как раз от ЕИРЦ).

На вопрос «Руформатора» о том, зачем же портал Gosuslugi.ru вводит людей в заблуждение, указывая возможность заполнения анкеты онлайн и получения ее в ФМС, начальник паспортного стола ответил буквально следующее: «Это все отменили. Через интернет теперь нельзя подавать, потому что очень много мошенников. Мне вот буквально сегодня звонили и говорили, что получение временной регистрации через портал отменено».

Слова начальника паспортного стола подтвердились, поскольку на электронном ящике никакого подтверждения не обнаружилось – но зато в «Личном кабинете» самого портала оказалось, что заявление незаметно поменяло статус на «Принято» со следующим текстом: «Ваше заявление принято к рассмотрению, предварительно Вам следует явиться в ЕИРЦ р-на ******* по адресу: г.Москва, ***********, с документами: 1. Паспорт гражданина РФ и его копия; 2. Оригиналы свидетельств о собственности и их копии; 3. Заявление от собственников на регистрацию по месту пребывания гостя; 4. Заявление о регистрации по месту пребывания(Ф №1)»

Если перевести на русский язык, то окажется, что в заполнении заявления на сайте нет никакого смысла, так как те же самые формы (под пунктами 3 и 4) все равно придется заполнять уже на месте, то есть в паспортном столе. Тем не менее, даже не смотря на фактическую отмену услуги, ее форма на сайте все еще доступна. Поэтому тем, кто хочет получить временную регистрацию в каком-либо городе, воспользоваться порталом Gosuslugi.ru не удастся. Проще скачать с этого сайта стандартную бумажную форму, заполнить и предъявить на месте.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх