На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Dr.Web предупредила о финансовых тратах из Android-приложений

Компания предупредила, что при удалении вредоносного софта можно лишиться гарантии, потерять ценные данные и поломать устройство.

Антивирусная компания «Доктор Веб» предупредила пользователей о том, что владельцы мобильных Android-устройств могут столкнуться с действием вредоносных программ не только во время установки стороннего образа операционной системы, содержащего троянца, но также и при покупке совершенно нового устройства. Как сообщила компания в пресс-релизе, на таком устройстве  может находиться нежелательное приложение и именно с  таким случаем пришлось столкнуться ряду клиентов компании.

Вредоносная программа Android.SmsSend.1081.origin представляет собой встроенный непосредственно в одну из Android-прошивок аудиоплеер, который имеет скрытую функцию пересылки информации об IMSI-идентификаторе пользователя на заданный мобильный номер. По замыслу авторов программы, данное действие предполагает регистрацию пользователя в одном из музыкальных онлайн-сервисов, расположенных в Китае. Однако фактически ее работа никак не регулируется: нет ни проверки географического положения владельца мобильного устройства, ни контроля числа сообщений, которые отправляются каждый раз при запуске плеера. Например, российским пользователям эта оплошность обходится в 5-7 рублей за одно СМС.

«Таким образом, функционал программы, изначально заложенный разработчиками как полезный, в конечном итоге стал нежелательным, именно поэтому она была классифицирована вирусными аналитиками компании как троянская», - констатирует компания.

Стоит отметить, что троянцы, содержащиеся внутри образов операционной системы, в настоящее время не имеют широкого распространения, однако они не менее опасны, чем другие вредоносные программы, устанавливаемые самими пользователями и распространяемые злоумышленниками при помощи различных каталогов приложений, форумов и сайтов – сборников ПО.

Главной опасностью таких вредоносных программ является то, что их удаление стандартными способами осложняется необходимостью получения привилегированного доступа к функциям операционной системы, а также системным файлам (root-доступ), либо установкой заведомо «чистой» версии прошивки. Все эти действия сопровождаются определенными рисками, поскольку требуют вмешательства в файловую систему и могут стать причиной не только отзыва гарантии, но и потери ценных данных и даже поломки мобильного устройства.

«Чтобы минимизировать негативные последствия от действия таких вредоносных приложений, владельцам мобильных устройств под управлением ОС Android следует избегать использования непроверенных версий файлов-прошивок, а также не приобретать мобильные устройства сомнительного происхождения. Тем же пользователям, которые все-таки столкнулись с подобными случаями распространения троянских программ, рекомендуется выполнить следующие шаги», - советует компания.

Фото: compline-ufa.ru 

Картина дня

наверх