На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

25 пассажиров поезда погибли из-за SMS машиниста

Фото: Latimes.com

Катастрофа произошла 12 сентября 2008 года в Чатсворте, пригороде Лос-Анджелеса. По предварительной версии, причиной крушения стала неисправность железнодорожного светофора: товарный поезд Union Pacific и электричка Metrolink двигались навстречу друг другу по одной железнодорожной колее и столкнулись в 16:22 по местному времени. Оба поезда двигались со скоростью более 60 км/ч. В результате столкновения с рельсов сошли два вагона электрички и девять вагонов товарного поезда.

Уэйн Уоркмен (Wayne Workman), главный следователь по делу о крушении в Чатсворте, сказал в интервью AP, что железнодорожная сигнализация в тот день работала исправно. Расшифровка записей с камер наблюдения показала, что электричка Metrolink проехала на запрещающий сигнал светофора.

Следствие установило, что Роберт Санчес (Robert Sanchez), машинист электропоезда, не обратил внимания на красный свет из-за того, что в этот момент набирал SMS. Последнее сообщение с его телефона было отправлено за 22 секунды до катастрофы. Всего за ту смену Санчес отправил 43 сообщения и совершил 4 звонка. Машинист погиб при крушении.

Картина дня

наверх