На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обломки челябинского метеорита стали продаваться на eBay

На популярном интернет-аукционе eBay продаются обломки упавшего в Челябинске метеорита по цене от 10 до 500 тысяч рублей.

После происшествия с упавшим метеоритом в Челябинске, интерес к небесным телам в Интернете стал резко расти. Отразилось это и на популярном интернет-аукционе eBay. На сервисе появилось много предложений о продаже осколков метеорита по цене 10 до 500 тысяч рублей, причём их предлагают как российские, так и американские продавцы.

Из лотов можно отметить небольшой темно-серый камушек размером чуть больше двух сантиметров, его продает житель Лас-Вегаса (США). Цена за этот кусочек составляет 999 долларов, и пересылка возможна только в пределах США. 

Ещё один «метеорит» предлагает житель Санкт-Петербурга, причём в этом случае камень чёрного цвета и размером с мужскую ладонь. На лот был объявлен аукцион, текущая ставка — 1125 долларов.

Некоторые продавцы предлагают не камни, а всего лишь песок якобы с места падения обломков, что выглядит более правдиво. Так, житель города Елизово предлагает купить у него пакетик такого черного песка. Как заявляет продавец, песок абсолютно чёрный, он не радиоактивен и липнет к металлу. «Это значит, что в нем самом есть металл, и метеорит тоже был из металла», - говорится в описании. На этот кусочек также объявлен аукцион, но его цена выросла пока с 10 до 24 долларов., пишет Вести.ру.

Напомним, что 15 февраля над Челябинской областью прошел метеоритный дождь в виде болидов. Мощность взрыва небесного тела составила от 300 до 500 килотонн. Диаметр метеорита - около 17 метров, а масса - примерно 10 тысяч тонн. А позже появилась информация о том, что фрагменты породы болида были найдены в районе озера Чебаркуль в Челябинской области, делится Финам.инфо.

Картина дня

наверх