На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

DAPRA даст $2 млн создателю автоматизированной системы защиты от киберугроз

DAPRA объявила конкурс на создание полностью автоматизированной системы защиты от киберугроз.

Система должна уметь без помощи человека в режиме реального времени анализировать собственный код, находить в нем слабые места и выпускать патчи для укрепления безопасности. Для этого она должна быть способна к самообучению.

Лучшую систему защиты от киберугроз выберут в ходе серии соревнований, в которых хакеры будут пытаться взломать ее сервера, действуя внутри закрытой сети. Создатели самой надежной системы получат от DAPRA $2 млн. За второе место агентство обещает $1 млн, а за третье – $750 тыс, пишет американский Forbes.

Конкурс под названием Grand Challenge пройдет в 2016 году. Ранее DAPRA уже проводило подобные соревнования. Например, в 2004 году 25 команд управляли беспилотными автомобилями, соревнуясь в семимильной гонке по пустыне. Победитель должен был получить $1 млн, однако ни один из участников не сумел добраться до финиша. Этот конкурс на следующий год удалось выиграть команде ученых из Стэндфордского университета во главе с Себастьяном Траном, чей беспилотный Volkswagen Touareg по кличке Стэнли (Stanley) смог пройти дистанцию в 132 мили за чуть меньше семи часов. Позже Трана наняла на работу Google, которая уже несколько лет работает над созданием беспилотного автомобиля. 

Картина дня

наверх