На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Немецкое правительство покончило с бесплатными новостями в Интернете

Фото: e-finansist.ru

Немецкий парламент принял закон о так называемом «налоге на Google», который заставит сайты, перепечатывающие и компилирующие новостные заметки, платить авторам новостей.

Google обвинили в «аморальном» уклонении от налогов

Новое законодательство не предусматривает конкретные размеры компенсаций, также нет определенной системы их расчета, тем не менее, закон служит поводом для подачи исковых заявлений в суд, пишет Die Welt.

На этой неделе комитет Бундестага по правовым вопросам принял поправки в законопроект, которые выводят из-под его действия «отдельные слова и небольшие фрагменты текста». Следовательно, такие сервисы, как Google News, которые показывают только выдержки из статей, смогут и дальше функционировать. Вместе с тем, размер разрешенных цитат в законе не уточнен, подчеркивает издание.

Франция предложила ввести налог на Google и Facebook

Google раскритиковала поправки еще на стадии разработки. Поисковик даже снял видеоролик, который призывает не ограничивать свободу поиска в интернете.

Картина дня

наверх