На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вирус-вредитель увеличит емкость аккумуляторов

Фото: Mindhobby.com

Вирус табачной мозаики, с которым много лет ведут борьбу аграрии, может приносить пользу. С его помощью можно увеличить емкость литий-ионных аккумуляторов в десять раз, заявили исследователи из Школы инженерных наук при американском Университете Мэриленда и Колледжа сельского хозяйства и возобновляемых природных ресурсов в Гане. Об этом пишет Geeky-Gadgets.

По словам ученых, расширить возможности аккумуляторов позволяет способность вируса к самовоспроизведению и самовосстановлению.

Структура вируса табачной мозаики. Источник: Britannica.com.

Вирионы (частицы) вируса табачной мозаики имеют палочковидную форму. Ученые присоединили эти «палочки» под прямым углом к металлической поверхности электрода аккумулятора и покрыли пленкой, проводящей электрический ток. Затем на них нанесли активный материал, который вступает в электрохимическую реакцию.

В результате этих операций площадь поверхности электрода увеличилась в десятки раз. Это, в свою очередь, привело к увеличению емкости аккумулятора (до десяти раз), а также сократило время, требующееся для полной его зарядки.

Вирус табачной мозаики стал первым вирусом, описанным учеными. В 1892 г. его обнаружил русский микробиолог Д. И. Ивановский, а в 1898 г. независимо от Ивановского вирус описал голландец Мартинус Бейеринк (Martinus Willem Beijerinck).

Картина дня

наверх