На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минкомсвязи пересчитало российских пользователей Сети

К концу уходящего года в России было зарегистрировано 55 млн активных интернет-пользователей, а общее число людей, использующих преимущества Интернета достигло 70 млн. Об этом стало известно агентству ИТАР-ТАСС.

Как заявил журналистам руководитель Минкомсвязи Игорь Щеголев, в этом году темп прироста новых пользователей в России в целом уменьшился, но аудитория Сети продолжает расти. По прогнозам министерства, к 2013 году количество россиян, приобщившихся к онлайну, может достигнуть 90 млн.

Сообщается, что в России зафиксирован наибыстрейший в мире прирост пользователей Интернета. Кроме того, по данным, зафиксированным в сентябре этого года, количество уникальных российских пользователей в возрасте более 15 лет превысило 50,8 млн, что немного выше, чем показатель предыдущего мирового лидера – Германии, где зафиксировано 50,1 млн уникальных пользователей в той же возрастной категории.

Также, Щеголев сообщил, что в этом году Россия вошла в десятку стран с наиболее развитым широкополосным доступом в Сеть. В настоящий момент, российский рынок демонстрирует показатель в 40 широкополосных линий на каждую сотню человек, а к 2015 году, согласно прогнозам, будет достигнута отметка в 60 линий на 100 пользователей.

Министр отметил, что сетевые технологии продолжают развиваться, и в будущем кабельные сети потеснит широкополосная спутниковая связь. Между тем, на сегодняшний день, кабельные линии являются наиболее популярным видом интернет-связи в стране.

Фото: Flickr.com/luipermom

Картина дня

наверх