На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google готовит конкурента Siri

Google занимается доработкой голосового интерфейса Voice Actions, сообщает блог AndroidAndMe. Разработчики намерены довести сервис до уровня, сопоставимого с электронным секретарем Siri, входящим в комплект программного обеспечения для iPhone 4S.

Voice Actions можно найти на большинстве мобильных гаджетов под управлением Android. Однако на сегодняшний день его возможности несравнимы с потенциалом Siri. Как пишет интернет-издание, в начале следующего года сервис ожидает значительное обновление.

Сообщается, что проект по доработке сервиса проходит под кодовым названием Majel. Он назван в честь Маджел Баррет-Родденберри (Majel Barrett-Roddenberry), американской актрисы, озвучившей голос компьютера космического корабля Enterprise в сериале «Звездный Путь».

Хотя разработчики, возможно, и равняются на Siri, тем не менее, Google не намерена идти по стопам Apple, создавая виртуальную личность. «Наш подход больше напоминает «Звездный Путь». Компьютер понимает голосовые команды, но у него нет личности, он просто Компьютер», – объяснил в интервью порталу Slashgear Матиас Дюарте (Matias Duarte), глава подразделения Android.

Стоит отметить, что в 2010 году Google приобрела компанию Phonetic Arts, которая занималась разработкой технологий синтезирования речи. Можно предположить, что эти наработки будут использованы в новом проекте.

Также, журналисты связывают разработку проекта Majel с недавним приобретением интернет-гигантом сервиса Alfred. Напомним, что Alfred – это сервис, который создан для рекомендации клубов и ресторанов.

Фото: The Verge

Картина дня

наверх