На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АНБ объявило о вакансиях в зашифрованном твите

Американские СМИ высмеяли метод кодирования, использованный спецлужбой.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США 5 мая разместило в своем твиттере неоднозначную запись. По данным Washington Post, в тексте, который представляет собой произвольный набор букв, зашифровано объявление о приеме на работу.

Издание отмечает, что метод кодирования для этого выбрали самый простой - каждой букве было присвоено значение другой. Анонимный представитель АНБ пояснил газете, что этот твит стал началом кампании по набору в спецслужбу «лучших из лучших».

В другом сообщении АНБ предлагает подписчикам следить за обновлениями своего твиттера. «Хотите знать, какие качества нужно иметь, чтобы работать на АНБ? Проверяйте наш аккаунт каждый понедельник: мы будем размещать вакансии, необходимые для защиты нашего государства», - заявили представители спецслужбы.

«Если умение расшифровать этот код показывает, что вы готовы работать на АНБ, то агентство, похоже, находится в беде. Это всего лишь шифр простой замены - каждая буква текста меняется на другую. По сути, это один из самых элементарных способов шифрования. Может быть, в следующий понедельник задача усложнится», - пишет Washington Post.

После разоблачений бывшего сотрудника спецслужбы Эдварда Сноудена репутация АНБ во всем мире в значительной степени пострадала.

Благодаря Сноудену стало известно, что разведка США ежегодно записывает и изучает сотни тысяч телефонных и электронных переговоров соотечественников. Также выяснилось, что американцы еще пять лет назад обзавелись шпионской программой MYSTIC, которая позволяет читать и в течение месяца хранить 100 процентов телефонных звонков практически любой страны.

АНБ, объясняющую свои действия интересами национальной безопасности, обвинили во вмешательстве в личную жизнь и нарушении Конституции - к спецслужбе был подан ряд судебных исков.

Сноуден, сделавший достоянием общественности и другие детали работы американской разведки, получил летом 2013 года временное убежище в России. В США его обвиняют в разглашении секретной информации и шпионаже.

На фоне скандала вокруг американских спецслужб президент США Барак Обама заявил о намерении реформировать АНБ. В частности, он планирует лишить агентство права собирать данные о телефонных звонках. В ближайшее время администрация главы государства разработает законопроект, касающийся этого вопроса, и направит его в Конгресс.

Картина дня

наверх