На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноуден: спецслужбы США анализировали 200 млн SMS в день

Как следует из документа АНБ, датируемого 2011 годом, SMS- сообщения представляют из себя золотую жилу, которую необходимо разрабатывать.

Агентство национальной безопасности США (NSA) анализировало почти 200 миллионов текстовых сообщений в день со всего мира. Они использовались спецслужбой для  получения таких данных о человеке, как местоположение, контакты и информация кредитной карты.

О нецелевом сборе и хранении SMS сообщений  стало известно в результате совместного  расследования The Guardian и Channel 4 News. Оно было проведено на основе материалов, предоставленных осведомителем Эдвардом Сноуденом.

Программа АНБ получила кодовое название Dishfire.  Особо отмечается, что обширную базу данных текстовых сообщений разведка США использовала, чтобы получить информацию о лицах, которые даже не подозревались в незаконной деятельности, убеждены британские журналисты.

Как следует из документа АНБ, датируемого 2011 годом, SMS- сообщения представляют из себя золотую жилу, которую необходимо разрабатывать, отмечает The Guardian.

Недавно стало известно, что АНБ установило почти 100 тысяч компьютеров по всему миру. Это позволяет Штатам вести наблюдение и создать платформу для запуска кибератак. Спецслужбы имеют возможность войти и изменить данные в компьютерах, даже если они не подключены к Интернету.

В СМИ периодически появляется разоблачающая информация о слежке Агентства национальной безопасности США (АНБ).  Не так давно сообщалось, что АНБ собирает информацию о местонахождении «десятков миллионов американцев, которые путешествуют за рубежом» ежегодно, подключаясь к мировой сети. Это возможно благодаря аналитической программе CO-TRAVELER.

По этой причине ведущие американские технологические компании опубликовали заявление, в котором призвали США прекратить перехват данных, осуществляемый спецслужбами. Под ним  подписались Apple, Google, Microsoft, Yahoo, LinkedIn, Facebook, Twitter и AOL.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх