На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мобильные операторы объявили войну интернет-магазину Apple

Платформа будет разработана совместными усилиями Orange, Telefonica, AT&T и еще девяти операторов. Общее число их абонентов приближается к 2 млрд человек. Поддержать проект намерены компании – производители мобильных устройств Samsung, Sony Ericsson и LG.

Официальное заявление о начале разработки новой платформы будет сделано компаниями – членами союза 16 февраля на Международной выставке мобильных технологий Mobile World Congress в Барселоне, сообщает Times Online.

Операторы надеются, что новая платформа упростит разработку мобильных приложений. Cейчас рынок мобильного ПО находится в раздробленном состоянии: разработчикам программ приходится выбирать, с каким производителем они будут сотрудничать, или же переделывать приложение под модели разных производителей.

В настоящее время на рынке приложений для мобильных устройств господствует Apple, основавшая в июле 2008 года онлайн-магазин App Store. За полтора года существования магазина пользователи приобрели в нем более 3 млрд приложений. Аналогичные сервисы запустили для своих устройств компании RIM (BlackBerry) и Google (Android).

На мобильном рынке все большее значение приобретают не сами устройства, а разработанные для них программы. Это подтверждается прогнозом исследовательской фирмы Gartner: в 2010 году затраты пользователей на ПО для мобильных устройств составят $6,2 млрд, а количество приобретенных программ достигнет 4,5 млрд. В 2009 году пользователи приобрели в онлайн-магазинах 2,5 млрд приложений.

Картина дня

наверх