На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политик потребовал у «Википедии» 20 млн евро за клевету

Итальянцы Антонио и Джампаоло Анджелуччи (Antonio and Giampaolo Angelucci) подали судебный иск против Wikimedia Italia, итальянского подразделения Wikimedia Foundation, некоммерческой организации, управляющей крупнейшей онлайн-энциклопедией Wikipedia, а также против его бывшего президента Фриды Бриоши (Frieda Brioschi).

Отец и сын требуют возмещения ущерба в размере 20 млн евро, полученного из-за ряда исправлений, сделанных в итальянской статье об Антонио Анджелуччи и порочащих репутацию обоих.

Антонио Анджелуччи является итальянским депутатом и входит в учрежденную премьером Берлускони (Silvio Berlusconi) партию «Народ свободы», которая на сегодняшний день является правящей коалицией в Италии.

Какие правки вызвали недовольство политика и его отца, пока неизвестно, так как статья о нем была удалена из итальянской версии Wikimedia администраторами из-за данного судебного иска.

Картина дня

наверх