На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дуров назвал семь условий возвращения в Россию

Основатель «ВКонтакте» потребовал отменить НДС и воинскую повинность.

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров выставил на своей странице в социальный сети семь условий, при выполнении которых он будет готов вернуться в Россию. Основой для записи стал манифест, подготовленный Дуровым еще в мае 2012 года «на пике гражданской активности россиян».

В частности, Дуров выступает за выборность судей, открытость судебного процесса и упрощение законодательства. По его мнению, большой объем противоречащих друг другу законов сейчас стимулирует коррупционеров и отрицательно влияет на экономический рост. Он также отметил, что снижение социального налога и отмена НДС позволят России сделать «резкий рывок вперед».

Главными ценностями государства XXI века Дуров провозгласил свободу сознания населения и обеспечение ему простора для творчества. Он также высказался за отмену «феодальных пережитков» - воинской повинности и института прописки, «формирующих рабское сознание». Также Дуров настаивает на реформе образовательной системы, которая, как он считает, обучает детей по стандартным программам и прививает им шаблонные взгляды.

Сегодня стало известно, что Дуров получил гражданство островного государства Сент-Китс и Невис в Карибском море. Обладая паспортом Сент-Китс и Невис, он сможет без визы посещать 131 страну мира, включая Евросоюз.

21 апреля руководство компании официально удовлетворило заявление Дурова об уходе с поста гендиректора, после чего основатель «ВКонтакте» уехал в ОАЭ, где предложил пользователям соцсети посоветовать ему страну, в которой он и его команда могли бы продолжить работу над совместными проектами.

1 апреля Дуров объявил, что покидает должность гендиректора компании. Однако через несколько дней он назвал свое увольнение шуткой.  Тем не менее отставка состоялась, так как отзыв заявления об уходе не был принят руководством «ВКонтакте». Сам Дуров при этом утверждал, что узнал об увольнении из прессы. После этого он заявил, что покинул страну и не собирается возвращаться.

Позже Дуров связал продажу своей доли «ВКонтакте», произошедшую в начале 2014 года, с отказом выдать по запросу ФСБ личные данные администраторов групп, посвященных «Евромайдану», а также заблокировать паблики сторонников оппозиционера Алексея Навального.

Фото: личная страница Павла Дурова «ВКонтакте»

Картина дня

наверх