На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«ВКонтакте» задумала подписать «антипиратский» меморандум Роскомнадзора

По антипиратскому меморандуму ведомства площадки могут решать спорные моменты с правообладателями без обращения в суд.

Социальная сеть «ВКонтакте» может подписать антипиратский меморандум Роскомнадзора. Это можут произойти в мае 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Сейчас  документы готовятся к подписанию в рамках панельной дискуссии, посвященной вопросам защиты авторских прав, пишет Tjournal со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По антипиратскому меморандуму Роскомнадзора площадки могут решать спорные моменты с правообладателями без обращения в суд. Основное условие его подписания — внедрение системы идентификации контента, которая позволит правообладателям оперативно находить и удалять пиратский контент.

«Это будет первым шагом по исключению сети из пиратского списка 301 торгпредства США, из-за которого компания ограничена в привлечении средств за рубежом и подписании соглашений с иностранными правообладателями», — рассказал собеседник агентства. Он также уточнил, что даже если «ВКонтакте» подпишет документ в мае 2014 года, она не сможет выйти из «чёрного списка» раньше мая 2015 года.

Меморандум оскомнадзора со стороны правообладателей уже подписали такие компании, как Первый канал, ВГТРК, ТНТ, «Амедиа» и другие, а со стороны IT-компаний — Mail.Ru Group, RuTube, интернет-кинотеатры Ivi.ru и Zoomby.ru. До сих пор в его подписании не участвовали «Яндекс», Google и «ВКонтакте». 

Картина дня

наверх