На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» закрывает блог-платформу «Я.ру»

Компания «Яндекс» намерена закрыть до конца лета блог-платформу «Я.ру» из-за падения ее популярности, сообщение об этом пресс-служба компании распространила в четверг, 26 июня.

Для того, чтобы решение не вызвало негативной реакции у пользователей, компания добавила техническую возможность переноса всех записей с «Я.ру» на livejournal.com. При этом для перекидывания записей с «Я.ру» необязательно создавать новый аккаунт на «Живой Журнал». Возможность переноса блога будет поддерживаться до 1 ноября, отмечает пресс-служба «Яндекса». Кроме того, компания пообещала сохранить полные архивы каждого пользователя – все записи, комментарии и посты в клубы будут доступны на облачном хранилище «Яндекс.Диск».

«Я.ру» был открыт в апреле 2007 года. В 2009 году сервис был одним из четырёх крупнейших блогохостингов в рунете — вместе с LiveJournal, Blogs.Mail.ru и LiveInternet. После этого популярность «Я.ру» стала уменьшаться — собственно, вместе со спадом популярности блогосферы в целом и ростом соцсетей. Разработка была заморожена, и сервис фактически перестал развиваться.

Сейчас хотя бы раз в месяц обновляется около 0,3% из открытых на сервисе дневников. В сутки появляется в среднем всего 1500 новых комментариев. Очевидно, что большинство людей предпочитает писать и общаться в социальных сетях на других площадках. В такой ситуации поддерживать «Я.ру» становится нецелесообразно, отмечает пресс-служба «Яндекса».

Картина дня

наверх