На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет-компании одобрили поправки, расширяющие антипиратский закон

Если поправки, распространяющие антипиратский закон на музыку и книги, будут одобрены правообладателями, то они могут вступить в силу уже с 1 декабря.

В пятницу на рабочей группе по развитию законодательства в сфере защиты интеллектуальных прав в Интернете интернет-компании и правообладатели обсудили последнюю версию поправок в антипиратский закон, разработанную в администрации президента, сообщают «Ведомости».

Поправки к антипиратскому закону распространяют его на другие формы контента, в частности, на музыку и книги. Напомним, что действующая версия закона регулирует только нарушения прав интеллектуальной собственности в отношении фильмов и сериалов.

Несмотря на то, что поправки расширяют антипиратский закон, они содержат несколько важных уступок интернет-компаниям. Так, в последнем варианте поправок поисковики освобождаются от ответственности за размещение пиратского контента, если удалят ссылку на него из выдачи сразу, как только узнают о нарушении. Кроме того, в поправках с интернет-площадок снимается обязанность заранее проверять законность размещаемого на них контента. Также в новой версии антипиратского закона прописано, что операторы связи должны будут блокировать только отдельные страницы с пиратским контентом, а не весь сайт. Блокировка сайта по IP допустима только в том случае, если нет технической возможности блокировать пиратский контент точечно.

Выборочно блокировать незаконный контент возможно в большинстве случаев, считает сопредседатель Интернет Партии России Кирилл Фёдоров. «Это большой успех интернет-общественности в борьбе с властью, которая сейчас пытается максимально ужесточить контроль над Интернетом и ограничить свободу в сети», - заявил он корреспонденту Финам FM.

Интернет-компании устроила новая версия поправок, однако правообладатели могут их не одобрить. Последним не нравится, что с интернет-сайтов сняли ответственность за загружаемый пользователями пиратский контент, обязав их лишь оперативно удалять его в случае возникновения претензий.

Такую систему многие интернет-площадки практиковали и ранее: например, соцсеть «ВКонтакте» удаляет пиратский контент с конкретных страниц по жалобе правообладателя.  Ранее гендиректор «Кино без границ» Сэм Клебанов назвал такую систему взаимодействия «сизифовым трудом», поскольку удаленный контент тут же появляется на других страницах ресурса. Правообладателям не нравится, что им приходится тратить значительные деньги и время на модерацию интернет-площадок при огромном количестве загружаемого на них контента.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх