На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Билайн» предупредил владельцев Android о новом вирусе

Атакованные телефоны  переводят средства с электронных кошельков или с привязанных карт банков на балансы мошенников.

Оператор «Вымпелком» (брэнд «Билайн») предупредил о вирусе для смартфонов на ОС Android. По словам компании, атакованные телефоны  переводят средства с электронных кошельков или с привязанных карт банков на балансы мошенников.

«Инструментом мошенников являются приложения, установка которых производится не из официального магазина PlayMarket, а из посторонних источников. При этом чаще всего пользователь самостоятельно подтверждает разрешение установки приложений из неизвестных источников в разделе «безопасность» настроек своего телефона», - отметила компания.

В качестве рекомендаций «Билайн» предложил установить антивирусное ПО и помнить об основных законах антивирусной безопасности: не  переходить по ссылкам в SMS или мобильной почте, пришедшим с неизвестных номеров или адресов.

Не так давно оператор предупреждал о волне мошеннических SMS с номеров, маскирующихся под короткий сервисный номер «Сбербанка». Пользователи получали мошеннические сообщения с коротких номеров, в котором абоненту сообщают, что с его карты якобы пытались несанкционированно списать средства. Ему советовалось дойти до ближайшего банкомата и следовать инструкциям. В итоге жертва переводила деньги на счет злоумышленников.

Картина дня

наверх