На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая прибыль Dell упала в три раза

Фото: dell.ru

Чистая прибыль американской компании Dell во втором квартале 2013 финансового года, который закончился 2 августа, снизилась на 72% — до 204 миллионов долларов.
Компания, наряду с другими производителями ПК, стала жертвой роста популярности мобильных устройств, таких как смартфоны и планшетные компьютеры, и продажи её подразделения ПК снизились на 5 процентов до $ 9,1 млрд. во втором квартале, пишет The Scotsman.

Также снижение чистой прибыли связано, в основном, с ростом затрат на производство до 9,7 миллиарда долларов против 9,3 миллиарда долларов в прошедшем году.
Выручка подразделения End User Computing, занимающегося выпуском персональных компьютеров, сократилась на 5% в сравнении год к году до $9,1 млрд, а операционная прибыль - на 71% до $205 млн. Выручка Dell Services возросла на 2% до $2,1 млрд. Операционная прибыль возросла на 1% до $339 млн. Подразделение Dell Software зафиксировало операционный убыток.

Наилучший результат продемонстрировала группа Enterprise Solutions Group, занимающееся корпоративными решениями. Выручка составила $3,3 млрд, увеличившись на 8%. Выручка с продажи серверов, сетевого и периферийного оборудования возросла на 10%, а с продажи систем хранения данных - сократилась на 7%. Только лишь сетевое оборудование показало рост на 19%.

Доход на акцию во втором квартале 2014 финансового года снизился на 71% и составил 0,12 доллара за бумагу против 0,42 доллара в аналогичный период прошлого года.
Вице-президент Dell по персональным компьютерам Сэм Берд (Sam Burd) рассказал, что компания ищет «новые идеи» в направлении мобильных устройств из-за падения рынка компьютеров. Был создан специальный отдел R&D, который ориентирован на создание мобильных устройств, призванных заменить свои не цифровые аналоги (часы, очки). Компания отметила, что аппарат будет выпущен в течение 5 лет.

Картина дня

наверх