На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медведев попросил замглавы Роскомнадзора «включить мозги»

Российский премьер-министр, «как активный пользователь социальных сетей» не одобрил угрозы чиновника «за несколько минут» заблокировать Facebook и Twitter.

Российский премьер Дмитрий Медведев прокомментировал интервью замглавы Роскомнадзра Максима Ксензова, которое "Известия" опубликовали 16 мая. Чиновник надзорного ведомства, в частности, заявил: «Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они [представители Twitter – прим. Руформатора] специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной». После пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил  в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что  Twitter в России действительно может быть заблокирован.

Медведев на своей странице в Facebook  опубликовал свое мнение о сложившейся ситуации: «Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей».

Ашот Габрелянов, российский медиаменджер, исполнительный директор медиахолдинга «NewsMedia», генеральный директор телеканала LifeNews, ответил Медведеву в своем твиттере. 

Представители ведомства грозят столь строгими санкциями популярной социальной сети, так как Twitter категорически отказываются выполнять требования Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры по удалению экстремистского контента. По словам Ампелонского, последнее требование российских надзорных органов было исполнено Twitter 26 февраля, когда, в частности, был удален аккаунт на русском языке, распространявший информацию о Сирии, в которой содержались «фотографии трупов и казней».

По мнению Ксензова, Twitter сам «подставляет своих пользователей». Он пояснил, что ресурс работает по протоколу https://, который не позволяет техническим системам, используемым для «тонкой» блокировки отдельных страниц сайтов, распознавать зашифрованный трафик.

«Таким образом, блокировка одного-единственного противозаконного твита автоматически приводит к тому, что без доступа к ресурсу остается вся его аудитория. Страдают законопослушные пользователи», - отметил он.

Недавно Путин подписал закон, который приравнивает блогеров, чьи аккаунты ежедневно посещают более трех тысяч человек, к СМИ. Теперь они должны выполнять практически все требования, предъявляемые к печатным и электронным изданиям. В частности, им запрещено использовать в своих материалах нецензурную лексику. Также блогеров обязали ставить возрастные маркеры на своих страницах и делать фактчекинг. Для авторов, нарушивших эти правила, предусмотрены штрафы от 30 до 300 тысяч рублей.

Фото: ©РИА Новости

ria.ru

Картина дня

наверх