На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Zinepal создаст книгу из блога

После регистрации на сайте Zinepal пользователь может создавать свои подборки для чтения (zine). Кроме того, на сайте есть открытые для доступа подборки других пользователей. Эти тексты оформлены в виде PDF-документов и снабжены тегами. Пользователь может искать подборки по названию или ключевым словам.

Для создания собственной подборки необходимо указать адрес сайта или ссылку на его RSS-ленту. Сервис произведет импорт содержимого сайта или RSS-потока и отберет последние статьи. В процессе тестирования удалось обнаружить, что при импорте данных из RSS сервис обрабатывает около 50 статей. Eсли указать ссылку на сайт, то количество статей гораздо меньше - от 1 до 10.

Сервис позволяет отобрать статьи для включения в PDF-документ

На странице сайта будет представлен список всех импортированных статей. Те из них, которые пользователь планирует включить в свою подборку, необходимо пометить. На странице редактирования своей подборки текстов пользователь сервиса может для каждой отобранной статьи указать формат ее представления, отредактировать ее или вовсе удалить из списка. При редактировании можно изменить содержимое статьи, например, включить в подборку только некоторые ее фрагменты. Это удобно в том случае, если отдельные статьи слишком велики или не столь интересны.

Форматирование статьи означает настройку цветов текста и фона, подбор типов шрифтов и других элементов оформления.

Отдельные фрагменты можно редактировать

После установки параметров отображения текста пользователю нужно назвать свой будущий документ. Создание документа-подборки сопровождается рядом дополнительных параметров. Например, к документу можно добавить картинку-логотип, которая будет ссылаться на внешний сайт, при этом можно указать точное расположение и размеры такой картинки. Документ нужно дополнить ключевыми словами, и при желании – вступлением с описанием его предназначения и краткого содержания.

Пользователь может отправить копию документа на свой электронный адрес, также подборку можно сделать открытой для других пользователей.

Кроме того, сервис Zinepal позволяет оформить подписку на обновления сайта или RSS-потока, на основе которого сделана подборка. Создавая документ, можно указать получение в определенное время по электронной почте 10 самых новых статей, появившихся на сайте. Отслеживая таким образом контент, пользователь сможет отобрать наиболее интересные материалы для новых подборок.

Готовый документ

Готовый документ-подборку можно предварительно просмотреть. По умолчанию создаваемый PDF-документ состоит из двух колонок. Если в статьях были картинки, они будут уменьшены до нужного размера и помещены на страницы документа. Ссылки, которые содержались в исходных статьях, в таком же виде попадут в документ.

В результате работы сервиса Zinepal будет создан удобный для чтения PDF-файл, который можно распечатать и читать в офлайне.

Картина дня

наверх